トップ結果発表

結果発表

やまぐち美食コレクション2013結果発表

グランプリ

総合ランキング 2位〜10位

2位 [1077票] 甘露醤油バターケーキ柳井洋菓子倶楽部 シェ・カワモト
3位 [871票] 柳井しょうゆロール柳井洋菓子倶楽部 シェ・カワモト
4位 [707票] 長州黒かしわ使用 地どりラーメン麺宗祐気
5位 [691票] モンブランシェモム
6位 [632票] 本陣特製ラーメンながと本陣
7位 [541票] 魚ろっけ(株)松富
8位 [527票] 地鶏・長州黒かしわ、長州赤どり、長州どりのやきとりながと本陣
9位 [485票] 長州地鶏焼き鳥ながと本陣
10位 [473票] とりすき鍋ながと本陣

部門別

肉の料理部門

2位 [527票] 地鶏・長州黒かしわ、長州赤どり、長州どりのやきとりながと本陣
3位 [485票] 長州地鶏焼き鳥ながと本陣
4位 [194票] 鶏の唐揚げみほり峠大内店  ㈱MIHORI
5位 [124票] みそロースカツ創食浪漫館TONTON (ソウショクロマンカントントン)
6位 [79票] 長州黒かしわの焼き鳥焼とりや ちくぜん
7位 [77票] 長州ながと和牛ステーキ丼炙り七里
8位 [64票] 極(きわみ)(幻の和牛見島牛100%)ハンバーグ見蘭牛ダイニング 玄
9位 [54票] 究極の黒(見蘭牛100%)ハンバーグ見蘭牛ダイニング 玄
10位 [50票] レバニラ炒め好楽園

魚介類の料理部門

料理写真

[299票]

「須佐男命いか」の活イカ定食

口福の馳走屋 梅乃葉

[萩市]

2位 [170票] 日本海の長州目鯛茶漬け長州屋
3位 [164票] けんさきいか活造り活いか・活魚料理 若新
4位 [93票] 須佐の漁師の「まかない丼」口福の馳走屋 梅乃葉
5位 [90票] 鱸のポワレと玄米リゾット 長葱と瀬戸貝のクリーム煮 赤ワインのソースで!創食浪漫館TONTON (ソウショクロマンカントントン)
6位 [83票] ケンサキイカの「イカ天丼」口福の馳走屋 梅乃葉
7位 [67票] 皮付きケンサキイカの一夜干し「しんしび」口福の馳走屋 梅乃葉
8位 [64票] 北浦の殻付き「活きアカウニ」口福の馳走屋 梅乃葉
9位 [60票] 目赤ふぐコース(塩にぎり、お造り、あらのみそ汁)北浦寿し
10位 [59票] 萩三旬丼萩博物館レストラン

野菜の料理部門

料理写真

[179票]

レントンコロッケ

回転鮨 和sabi

[山口市]

2位 [149票] 菜月まんじゅう旬菜 菜月
3位 [117票] 垢田トマトのガスパチョとトマトジュレ、チーズムースとオクラのピュレカプレーゼ仕立て創食浪漫館TONTON (ソウショクロマンカントントン)
4位 [51票] 温かい野菜の盛り合せラ・セイバ
5位 [34票] くりまさるの冷製スープレストラン ル ヨシマサ
6位 [25票] ベジランチスイートホーム
7位 [23票] 十五夜スープレストラン ル ヨシマサ
8位 [22票] 山うなぎ定食~じねんじょうの蒲焼~じねんじょうまつり
9位 [20票] 萩市相島産サツマイモスティック旬ダイニング楽
10位 [19票] 魚介のカルパッチョ(野菜たっぷりで)旬ダイニング楽
10位 [19票] たまげなすのミートグラタン旬ダイニング楽

卵・豆腐の料理部門

料理写真

[114票]

びっくりオムカレー

レストハウスたんぽぽ

[岩国市]

2位 [70票] 県産牛ハヤシライスふわふわたまごかけ萩博物館レストラン
3位 [40票] こだわり醤油の玉子かけご飯ながと本陣
4位 [31票] 和風オムライスダンクス
5位 [28票] MARUのおとうふMARU
6位 [27票] オムライス和洋レストランうめや
6位 [27票] オムライスはまとら
8位 [25票] 龍宝の麻婆丼龍宝
9位 [23票] エビのオムライスレストラン ル ヨシマサ
9位 [23票] 祝島豆腐のグリルステーキ瀬里家 プエルト

ご飯物部門

料理写真

[454票]

手羽にぎり

ながと本陣

[長門市]

2位 [282票] 長州炭火焼コロコロ丼長州屋
3位 [79票] 焼きむすび鶏スープ茶漬けながと本陣
4位 [73票] 茶がゆセット工房茶屋 ばさら窯
5位 [54票] 見蘭牛のにぎり(6カン)MARU
6位 [53票] 長州合のり丼炙り七里
7位 [40票] 中華丼好楽園
8位 [37票] 金太郎の炙り寿司割烹千代
9位 [33票] 生うにめし活きイカ本舗きらく
9位 [33票] 焼き鯵寿司いのうえ仕出し(株)
9位 [33票] ひつまぶしちいさなかいせき かぶらや

麺類部門

料理写真

[707票]

長州黒かしわ使用 地どりラーメン

麺宗祐気

[長門市]

2位 [632票] 本陣特製ラーメンながと本陣
3位 [349票] ちゃんぽんデラックスはた満
4位 [175票] 柳井甘露醤油ラーメン柳井商工会議所(問い合わせ先)
5位 [167票] ながとりめん焼きとりや ちくぜん
6位 [145票] 鉄板焼きそばシンセリティ
7位 [143票] あんかけ焼そば(デラックス)むさしの
8位 [125票] ごぼう麺観光会館 安富屋
9位 [113票] 宇部ヤンニンうどん
10位 [101票] 肉玉うどん・そばだるまや

鍋料理部門

料理写真

[473票]

とりすき鍋

ながと本陣

[長門市]

2位 [104票] みかん鍋(一社)周防大島観光協会 食彩部会加盟店(計10店舗)
3位 [39票] あまだいのしゃぶしゃぶ割烹千代
4位 [22票] 鶏モモ肉の煮込みバジル風味トマトソースレストラン ル ヨシマサ
5位 [21票] 火鍋ボルケーノグリーンステイながうら
6位 [19票] ばら鍋 ~瀬戸内物語~竜崎温泉ちどり
7位 [18票] あるむのもつ鍋もつそば亭あるむ
8位 [17票] 金太郎しゃぶしゃぶだいにんぐまめた
8位 [17票] ヒラソしゃぶしゃぶ浜料理がんがん
10位 [16票] 長州しゃぶしゃぶコース網焼きレストラン見蘭

デザート部門

料理写真

[155票]

HAKUプリン

里山カフェ HAKU

[岩国市]

2位 [113票] 甘露ソフトクリーム有限会社 茜工房
3位 [101票] 抹茶のソフトクリーム茶論
4位 [79票] 夏みかんソフトクリーム萩博物館レストラン
5位 [60票] 萩の季節の果実のチーズケーキラ・セイバ
6位 [45票] 芋ソフト芋喰島
7位 [40票] 宇治金時しぐれ(6月~9月限定)純喫茶長寿
8位 [39票] 米粉ワッフルSweetHome スイートホームうめてらす店
9位 [36票] ミルクセーキ生いちご(ジャム入)やまざき屋
10位 [33票] 夏みかんミルクセーキやまざき屋

お菓子部門

料理写真

[1077票]

甘露醤油バターケーキ

柳井洋菓子倶楽部 シェ・カワモト

[柳井市]

2位 [871票] 柳井しょうゆロール柳井洋菓子倶楽部 シェ・カワモト
3位 [691票] モンブランシェモム
4位 [284票] マロンマロン里山カフェ HAKU
5位 [211票] 月でひろった卵果子乃季
6位 [123票] 叶えきんつば菓子処 めいじや
7位 [120票] ザッハトルテ果子乃季
8位 [115票] ほわり果子乃季
9位 [109票] 鳩子の海果子乃季
10位 [107票] 山の口果子乃季

その他(番外編)部門

料理写真

[541票]

魚ろっけ

(株)松富

[防府市]

2位 [456票] 玉子かけ醤油桑田醤油
3位 [95票] TONTONカツサンド創食浪漫館TONTON  (ソウショクロマンカントントン)
4位 [89票] 穂満の餃子餃子工房 穂満
5位 [82票] 牛肉ゴロゴロカレーパン シュクルヴァン山口店
5位 [82票] 柳井バーガーシュクルヴァン柳井店
7位 [79票] 萩ごぼう巻(有)三好蒲鉾
8位 [77票] 焼きジャム瀬戸内ジャムズガーデン
9位 [75票] 山口長州どりのコリコリつくねバーガーシュクルヴァン山口店
10位 [74票] miyabiの月替わり健康ランチsweets&cafe miyabi

特別賞{県産食材使用)